С середины января одновременно со вступлением в силу единого списка документов, необходимых для въезда в Шенгенскую зону, страны ЕС могут по своему усмотрению облегчать условия получения виз, сообщает портал Freecity.lv. Как заявил представитель Министерства иностранных дел Латвии Янис Силис, согласно Визовому кодексу, страны имеют право не требовать определенные документы с лиц bona fide - тех туристов, которые зарекомендовали себя как честные и порядочные. Особенно доверяют тем, кому визы уже выдавались, и они использовали их законно. "Учитывая допустимые Визовым кодексом послабления и стремление Латвии либерализовать условия въезда иностранцев на территорию нашей страны (только тех, кто не создает угрозы для безопасности для Шенгена!), Министерство иностранных дел разработало несколько послаблений для туристов", - рассказал порталу Янис Силис.

Сообщается, что подавать заявку на получение визы теперь можно через аккредитованную в посольстве Латвии туристическую фирму. При этом не требуется личное присутствие туриста. Виза выдается на основание спецдокумента (готовит его сама турфирма), в котором указывается место пребывания туриста, оплаченные услуги и прочая информация. Индивидуальный турист может запросить визу, подав в посольство данные о резервации отеля, билетов, а также о своей платежеспособности (он должен подтвердить, что у него хватит денег на пребывание в стране и возвращение обратно). В последнем случае это может быть выписка с банка за три последних месяца или справка с работы о зарплате.

При этом, отныне стало возможно получить многоразовые визы с целью туризма, в упрощенном порядке запросить визу для медицинского туризма и получить визу в срочном порядке. Оказывается поддержка иностранным туристам (компаниям и организациям), которые едут в Латвию с целью организации и проведения корпоративных мероприятий в латвийских гостиницах и конференц-залах. Туристы могут подавать заявки на получение виз не в Латвийское посольство, а, используя услуги компании FREIGHT LINK (PONY EXPRESS), которая располагает филиалами в 67 российских городах и их регионах.