В Первоуральске Свердловской области в апреле появится аппарат по профилактике онкологических и сосудистых заболеваний. Как сообщили 12 февраля корреспонденту ИА REGNUM в администрации города, его стоимость составит 600 тыс. рублей, а средства на его приобретение выделит одно из предприятий-загрязнителей окружающей среды.

Как отмечают в мэрии, средства будут выделены в рамках экологического соглашения, заключённого между администрацией города и предприятием в 2009 году. Кроме приобретения и установки нового аппарата более 300 тыс. рублей предприятие потратит на летнее оздоровление первоуральских детей. А весной в городе состоится традиционная акция по высадке деревьев. Сейчас городское хозяйство готовит места под посадку саженцев.

Отметим, Первоуральско-Ревдинский промышленный узел является одним из неблагополучных в экологическом плане. Здесь, в частности, высока доля онкологических заболеваний. Соглашение о взаимодействии для улучшения экологической ситуации между органами местного самоуправления Первоуральска и Ревды, а также промышленными предприятиями, расположенными на этой территории. Данный документ определил порядок взаимодействия в вопросах улучшения экологической обстановки.