Объем переводов из-за рубежа в иностранной валюте через коммерческие банки Молдавии по итогам 2012 года достиг уровня в $1,494 млрд., что на 3,5% больше, чем в 2011 году. Об этом сообщили 11 февраля в Национальном банке Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

В 2012 году примерно 38,9% денежных переводов были осуществлены в долларах США, 37,1% - в евро, 24% - в российских рублях. При этом доля переведенных средств из России в 2012 году достигла показателя в 65,6% от общего объема поступивших средств, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 4,1%. Переводы из Италии составили 9,1%, из Израиля - 5,4%, из США - 4,9%, из Франции - 1,3%.

ИА REGNUM напоминает, что по официальным молдавским данным, около 47% из 3,5 млн населения Молдавии имеют как минимум одного члена семьи, работающего за рубежом. Всего, по данным Всемирного банка, за рубежом работают примерно 700 тыс. молдавских граждан. По другим источникам, эта цифра может достигать 1 млн человек. Согласно подсчетам Международной организации по миграции (МОМ), за рубежом находится от 25% до 40% экономически активного населения Молдавии. При этом около двух третей молдавских гастарбайтеров трудятся в России. Денежные переводы из-за рубежа составляют от 23% до 30% ВВП Молдавии и являются основным "двигателем" потребления и роста молдавской экономики. Как признался 10 января в интервью румынскому изданию Adevarul глава бюро по делам диаспоры правительства Молдавии Виктор Лутенко, власти Молдавии не готовы к массовому возвращению молдавских гастарбайтеров на родину, а большинство самих молдавских гастарбайтеров не видят для себя возможности вернуться в Молдавию, опасаясь, что не смогут найти работу.