Председатель Рижской Думы Нил Ушаков и мэр Москвы Сергей Собянин договорились в ходе встречи 11 февраля, что в столице России с 15 по 22 апреля будет проходить широкомасштабная выставка-ярмарка, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу рижского самоуправления. В ходе этой выставки жители и гости российской столицы смогут приобрести продукты питания и товары из Латвии.

Ярмарка открытого типа будет проходить в центре города, на площади Революции, Московская мэрия окажет поддержку этому мероприятию, учитывая позитивный опыт, полученных при открытии в различных торговых сетях стендов "Рижский дворик". Если ярмарочное предложение понравится москвичам, в дальнейшем такие ярмарки можно будет проводить регулярно, раз в квартал, указал Нил Ушаков. "Рижская дума поможет и поддержит всех предпринимателей - как и из Риги, так и из Латвии - у которых есть интерес и возможности предложить свою продукцию на российском рынке", - заявил Ушаков.

Во время встречи обсуждались и другие вопросы. Мэр Риги сообщил, что благодаря целенаправленной рекламе города, Рига в регионе Балтийского моря стала самой популярной целью путешествий для туристов из России. С 2009 года число российских туристов в Риге утроилось, составив за 11 месяцев 2012 года 305 тыс. путешественников. Это больше, чем в Таллине, который посетили 302 тыс. туристов из России, и чем в столице Финляндии Хельсинки, в которой гостили 290 тыс. россиян. Главы латвийской и российской столиц поделились опытом и в решении городских хозяйственных проблем, например, обсудили организацию уборку снега и другие вопросы.