Глава комиссии Сейма Латвии по образованию, культуре и науке Ина Друвиете ("Единство") заявила "Латвийскому радио-4", что правящая парламентская коалиция не поддерживает инициативу министра образования Роберта Килиса (Партия реформ) по более широкому использованию языков Евросоюза в латвийских вузах Латвии.

По мнению Друвиете, воплощение инициативы Килиса не только не принесет ничего нового, но и усложнит имеющуюся ситуацию. Она напомнила, что уже в нынешнем законодательстве предусмотрена возможность освоить определенную часть учебных программ в высших учебных заведениях на языках ЕС.

Напомним, что накануне Килис принял решение направить в Кабинет министров новый законопроект и связанный с ним пакет изменений нормативных актов, связанных с изменением языковой политики. Он заявил: "Настаивая на этих изменениях, Министерство образования и науки недвусмысленно становится на сторону сектора высшего образования и качества образования. Представители сектора высшего образования уже долгое время поддерживают и даже просят расширения применения языков ЕС, что указывает на препятствия в существующем законодательстве. А представители партнеров по коалиции из "Единства" и Национального объединения, напротив, считают, что существующее законодательство уже разрешает достаточно широкое использование языков ЕС. В данном случае министерство солидарно с сектором высшего образования и считает, что существующее законодательство создает существенные препятствия для привлечения зарубежных преподавателей и студентов, поэтому его надо менять".