Члены штаба по теплоснабжению областного центра на своем заседании 30 сентября пришли к выводу, что наиболее острые технические моменты при подготовке города к зиме сняты. О готовности доложили представители "Ивгортеплоэнерго" и других организаций, отвечающих за техническое состояние котельных и теплосетей, а также органов здравоохранения, образования, спорта.

Абсолютное большинство школ, спортивных школ, больниц, детских садов уже получили паспорта готовности. Из 3533 муниципальных жилых домов к пуску тепла готовы 3307 (94%). Сейчас в теплосетях заканчивается опрессовка. Она должна была завершиться 30 сентября, но "Ивгортеплоэнерго" попросило еще один день для окончательного завершения работ.

После окончания заседания Глава города подписал распоряжение о начале отопительного сезона. Он должен стартовать после того, как средняя температура воздуха в течение трех-пяти суток не будет превышать 8 градусов тепла. Одновременно возобновится и подача горячей воды в квартиры ивановцев.

Как заявил вице-мэр Сергей Бразер, средства на текущее потребление у города есть. Однако муниципалы по-прежнему должны "Ивэнерго" свыше 200 млн рублей. О том, что эти долги могут препятствовать началу отопительного сезона, С. Бразер не сказал ни слова.