В Екатеринбурге на пересечении улиц Малышева и 8 Марта 9 февраля распахнул двери для прихожан Ммксимилиановский храм-колокольня "Большой Златоуст". Об этом 11 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии Екатеринбурга.

"Большой Златоуст" - это единственный в Екатеринбурге храм-колокольня. Его звонница состоит из главного колокола-гиганта и 13 колоколов на верхних ярусах. Основной колокол "Большого Златоуста" - самый крупный на Урале. Его размеры впечатляют: вес - 16 тонн, диаметр - 2,7 метра, высота - около 3 метров. Похожие колокола есть лишь на нескольких звонницах России: в Томске, Тобольске, на Соловецких островах и Валааме. Первый камень на месте будущего алтаря возрожденного 77-метрового храма был заложен 14 октября 2006 года.

Отметим, что объемно-планировочное решение и фасады "Большого Златоуста" были воссозданы полностью по сохранившимся чертежам и фотографиям. Добавились лишь подвальный этаж и хоры для певчих над трапезной (притвором). Общая площадь строений храма составила 1200 кв. метров.