Ленинградское УФАС России вынесло постановление о назначении административного штрафа в отношении ОАО "РЖД". Причинно стал обнаруженный ранее комиссией антимонопольного ведомства факт нарушения железнодорожным монополистом п.8 ч.1 ст. 10 Федерального закона "О защите конкуренции". Об этом сегодня, 8 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Ленинградского УФАС.

В ходе заседаний комиссии антимонопольщики установили, что в период с мая по август 2012 года ОАО "РЖД" в правоотношениях с тремя предприятиями, которые являются производителями камня керамического рядового поризованного и грузоотправителями на железнодорожном транспорте, был применён разный код Единой Тарифно-Статистической Номенклатуры Грузов (ЕТСНГ). Это позволило установить разную стоимость на услуги по перевозке груза.

Ссылаясь на письмо Минтранса, компания стала принуждать ЗАО "Петрокерамика" перевозить груз по коду, предусматривающему более дорогой тариф. Вместе с тем, в отношениях с ОАО "Победа ЛСР" железнодорожники не предприняли никаких действий по изменению кода ЕТСНГ.

Кроме того, было установлено, что и ООО "Рябовский завод керамических изделий" в течении трех месяцев 2012 года перевозил камень керамический рядовой поризованный по коду ЕТСНГ, предполагающему более дорогой тариф.

Применение ОАО "РЖД" разных кодов ЕТСНГ для ЗАО "Петрокерамика", ООО "Рябовский завод керамических изделий" и ОАО "Победа ЛСР" приводит к созданию дискриминационных условий.

Антимонопольным ведомством было выдано железнодорожникам предписание о необходимости принять меры по созданию и утверждению порядка, предусматривающего обязательное информирование грузоотправителей об изменении кода ЕТСНГ перевозимого груза.

В соответствии со ст. 14.31 КоАП РФ Ленинградское УФАС России оштрафовало ОАО "РЖД" на 340 722 рубля.