"Повышения тарифов на электроэнергию не будет", - заявил спикер Асылбек Жээнбеков сегодня, 8 февраля, на заседании фракции СДПК парламента Киргизии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

Асылбек Жээнбеков подчеркнул, что в первоочередной задачей является улучшение ситуации в энергетическом секторе путем совершенствования менеджмента и снижения коммерческих потерь. "У потребителя всегда должен быть выбор, услугами какой компании пользоваться, для этого надо создать конкурентную среду", - заметил он.

По мнению чиновника, потерь в электроэнергетике можно избежать только в том случае, когда будет минимизирован контакт потребителей с инспекторами энергокомпаний. "Внутренняя дисциплина должна быть улучшена. Также необходимо повсеместное введение карт предоплаты за электроэнергию", - сказал спикер.

Асылбек Жээнбеков отметил, что в обществе в последнее время муссируется вопрос повышения тарифов заинтересованными лицами. "Однако для того, чтобы повысить тарифы, государству необходимо улучшить социальное положение населения", - подытожил чиновник.