Первый испытательный полет самолета Ан-148ЕМ, произведенного на ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" для Министерства по чрезвычайным ситуациям РФ, состоялся в Воронеже. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 8 февраля в пресс-службе ВАСО.

Первый полет продолжался два с половиной часа и прошел в штатном режиме. В ходе него была проверена работоспособность всех систем машины без выхода в крайние режимы.

Согласно госконтракту, заключенному между МЧС РФ и Объединенной авиастроительной корпорацией, министерство получит два Ан-148-100ЕМ производства ВАСО. Самолеты будут использованы как для перевозки пассажиров, оперативной доставки бригад МЧС к месту происшествия, так и для эвакуации пострадавших.

Как пояснили в пресс-службе ВАСО, главное особенностью этих лайнеров является то, что их конструкция обеспечивает возможность быстрой конвертации салона в нескольких конфигурациях. Основной вариант - пассажирско-медицинский - предусматривает размещение на борту от двух до шести съемных модулей с медицинской аппаратурой.

После завершения программы предъявительских заводских испытаний самолет будет передан в распоряжения ГП "Антонов" для выполнения сертификационных работ по внедрению нового оборудования. Продолжение летных испытаний силами специалистов ВАСО запланировано на первую половину марта. В начале апреля 2013 года состоится передача самолета заказчику.