Губернатор Ленинградской Александр Дрозденко сделал официальное заявление сегодня, 7 февраля - в день, когда в правительстве региона прошли обыски в Комитете по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Правительства Ленинградской области. По данным пресс-службы, поводом для следственно-оперативных мероприятий послужили выявленные факты мошеннического хищения бюджетных средств Ленинградской области, выделяемых молодежи и представителям незащищенных категорий населения для развития предпринимательской деятельности.

Установлено, что за последние два года мошенническим путем было получено 63 субсидии из областного бюджета на общую сумму порядка 20 миллионов рублей. Следователями возбуждено 16 уголовных дел по статье 159 УК РФ (мошенничество).

ИА REGNUM публикует полностью заявление губернатора, возглавившего регион в мае 2012 года.

"Сразу после вступления в должность губернатора Ленинградской области в мае 2012 года, мною были поставлены четкие задачи и определены принципы работы новой команды. Главные принципы: неукоснительное следование закону и эффективность работы администрации Ленинградской области.

Ревизии и аудиту подверглась деятельность органов власти всех уровней.

За период с мая по декабрь 2012 года по моему поручению было проведено 180 контрольных мероприятий. Это были проверки эффективности использования бюджетных средств и областных ресурсов, хода реализации долгосрочных целевых региональных и государственных программ, строительства объектов адресной инвестиционной программы и эффективности деятельности органов государственной власти.

Результатами этой работы стали кадровые решения, обращения в контролирующие и правоохранительные органы, следственные действия, процессуальные решения. Ряд из них получил широкую огласку. Считаю, что это правильно.

И эта работа будет продолжена. Областным правительством в правоохранительные органы переданы материалы внутренних проверок по нескольким направлениям деятельности.

Мы будем добиваться порядка и соблюдения закона всеми, кто живет и работает в Ленинградской области. Мы будем принимать те решения, которые необходимы для достижения намеченной цели - кадровые, управленческие, контрольные, законодательные.

Призываю жителей Ленинградской области отнестись к проводимым мероприятиям с уверенностью: тех, кто хочет и умеет честно делать свое дело, - больше. И мы наведем порядок в регионе".