30 сентября заместитель губернатора области - секретарь совета безопасности администрации области Валерий Пучков провел экстренное селекторное совещание, на котором рассматривались причины трагического дорожно-транспортного происшествия в Валуйском районе. На автодороге Орехово - Валуйки, неподалеку от села Яблоново, опрокинулся автобус "ПАЗ" ООО "Валуйский автомобилист". В салоне находились 34 учащихся гимназии №1, возвращавшиеся с уборки яблок. В результате аварии двое детей погибли и пятеро получили травмы. По этому факту возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-центр администрации Белгородской области.

По предварительным данным водитель не справился с управлением автобусом по причине отказа тормозов. В автобусе не работал спидометр, а задние шины имели разный рисунок протектора. Эксплуатация транспортного средства с такими недостатками недопустима. Кроме того, водитель перегрузил транспортное средство - в нем находилось детей больше, чем предусмотрено конструкцией автобуса. Грубейшим нарушением является и то, что перевозка детей осуществлялась без уведомления управления образования района, руководства гимназии, транспортной инспекции, ГИБДД и без сопровождающего.

По указанию заместителя губернатора области - секретаря Совета безопасности Валерия Пучкова во всех районах в кратчайшие сроки будет проведена проверка технического состояния транспортных средств, занимающихся перевозками людей. В особенности это касается автобусов марки "ПАЗ".

Сегодня же в Валуйский район выехал заместитель губернатора области - руководитель аппарата губернатора Олег Полухин.