В Министерстве обороны РФ опровергают информацию о пересечении российскими самолетами границы воздушного пространства Японии. Как сообщили в Минобороны, сегодня, 7 феврал, я авиация Восточного военного округа (ВВО) в акватории Японского моря совершала плановые полеты в рамках выполнения мероприятий боевой подготовки. "Все вылеты самолетов авиации ВВО строго регламентируются командованием объединения и проводятся под контролем органов управления воздушным движением, - подчеркнули в Минобороны. - Полеты военной авиатехники фиксируются средствами объективного контроля и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств".

Напомним, в Министерстве обороны Японии заявили, что два российских истребителя на несколько секунд вошли в японское воздушное пространство. На перехват российских самолетов была поднята четверка японских истребителей

В Минобороны РФ пояснили, что на островах Курильской гряды проводится плановое учение войск ВВО, к которому привлечены пулеметно-артиллерийское соединение, силы и средства истребительной, штурмовой и армейской авиации, корабли Тихоокеанского флота, а также личный состав пограничных частей, дислоцированных в островной зоне. Сегодня учение вступило в активную фазу. От Тихоокеанского флота в учении задействовано до 5 кораблей, подводных лодок и судов обеспечения. Пилоты штурмовой и истребительной авиации в интересах межвидовой группировки совершат более 25 самолето-вылетов.