Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко 9 февраля примет группу депутатов Законодательного собрания Санкт-Петербурга для беседы по поводу городской клинической больницы №31. Об этом журналистам сегодня, 7 февраля, рассказал председатель фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Алексей Ковалев.

"Нас волнует недоговоренность по поводу 31-й больницы", - подчеркнул депутат.

Ковалев напомнил, что 6 февраля депутаты фракций "Яблоко", "Справедливая Россия" и КПРФ петербургского парламента обратились к губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко с просьбой о внеочередной и безотлагательной встрече.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2012 года городская больница 31 обсуждалась качестве одного из вариантов организации медобслуживания судей Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, переезжающих из Москвы в Санкт-Петербург. Врачи и пациенты больницы, которая по техническому оснащению является одной из лучших в Санкт-Петербурге, были шокированы возможностью перепрофилирования этого учреждения, особенно расформированием отделения детской онкогематологии - единственного в своем роде на Северо-Западе страны.

За несколько дней в Интернете было собрано более 90 тысяч подписей под обращением к губернатору Санкт-Петербурга и управделами президента РФ Владимиру Кожину (эта структура занимается организацией бытового обслуживания переезжающих судей) с просьбой не трогать больницу 31. В Санкт-Петербурге каждый день проходили одиночные пикеты в защиту больницы. Через 10 дней после начала публичных акций и возмущения общественности Управделами президента России заявило, что больницу 31 перепрофилировать в связи с переездом судов не будут. Тем не менее, одним из требований митинга в защиту больницы №31 3 февраля стал отказ от переезда Высшего и Арбитражного судов из Москвы в Санкт-Петербург.

5 февраля министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила петербургским журналистам, что вопрос с 31-й петербургской больницей закрыт и что ни одно из лечебных учреждений Санкт-Петербурга не будет преобразовано в связи с переездом Верховного и Высшего Арбитражного судов из Москвы в Санкт-Петербург.