Реальное повышение заработной платы и строительство жилья позволят привлекать кадры в бюджетные учреждения севера Свердловской области, который имеет хорошие перспективы благодаря старту ряда проектов в промышленности. Об этом губернатор Евгений Куйвашев сказал 7 февраля в ходе совещания, посвященного развитию Ивдельского городского округа, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава региона отметил, что пока муниципалитет, к сожалению, по многим показателям отстает от среднеобластных значений и соседей по Северному управленческому округу. Так, уровень налоговых и неналоговых поступлений в бюджеты разных уровней сократился больше, чем на 16%. Почти вдвое, нежели в целом по области, здесь выше безработица. Зарплаты бюджетников немногим превышают 20 тысяч рублей - это также ниже, чем по северу региона в целом. Не самая благополучная в Ивделе и демографическая ситуация.

При этом нельзя приуменьшать заслуг руководства города. "Мы хорошо помним, в каком состоянии вы приняли город, - обратился Евгений Куйвашев к мэру Ивделя Петру Соколюку, - сделано действительно немало, но пока недостаточно. Мы должны помнить, что наша основная задача - выполнить поручения президента, которые зафиксированы в майских указах. Я буду тщательно следить за их исполнением".

Губернатор поручил Петру Соколюку особенно внимательно относиться к просьбам горожан. "Запросы у людей растут и этого не надо бояться. Разбирайтесь лично с обращениями, вникайте, как дела обстоят на самом деле. Я не исключаю, что и вам докладывают совсем наоборот. Нужно вникать и объяснять людям, потому что многие вопросы возникают именно от недопонимания, слабой информированности", - добавил глава региона.