В Казахстане 29% безнадежных кредитов, 43% сомнительных и 28% стандартных кредитов. Об этом на первом заседании дискуссионного клуба "Атамекен Форум" на тему "Почему нам нужно концептуально новая система денежно-кредитной политики?", рассказал первый заместитель председателя Правления НЭПК "Союз "Атамекен" Рахим Ошакбаев, сообщает Bnews.kz.

"Низкое качество ссудного портфеля. Текущий уровень проблемных займов в БВУ (банки второго уровня) составляет 71%. В декабре 2012 года 29% безнадежных кредитов,43% сомнительных и 28% стандартных кредитов по сравнению с январем 2007 года, где показатель безнадежных кредитов составлял 2%, сомнительных 46% и стандартные 53%",- рассказал Рахим Ошакбаев

По его мнению, текущий уровень ставок по кредитам крайне высок для развития малого и среднего бизнеса и обеспечения конкурентоспособности наших предприятий.

"Обратите внимание, что, во всех госпрограммах поддержки бизнеса и индустриализации основным и самым востребованным инструментом является именно субсидирование процентной ставки. Однако вопрос удешевления процентов по кредитам необходимо решать системно, через совершенствование кредитно-денежной политики. Нам необходимо стремится к тому, чтобы МСБ (малый средний бизнес) мог заимствовать деньги у банков не более чем под 5-6% в тенге на долгосрочный период, поэтому новая система денежно-кредитного политика, которую разрабатывает правительство и Нацбанк, должна в первую очередь решить вопрос создания эффективных механизмов долгосрочного финансирования казахстанских банков в национальной валюте по доступным ставкам, чтобы обеспечить искомые 5-6% на канализации государственного фондирования только через квазе-государственными структуры и в большой степени опираться на нашу финансовую систему - банки, лизинговые программы, МКО и кредитные товарищества",- сказал Рахим Ошакбаев.