"Межпартийная борьба на выборах депутатов, губернаторов, глав муниципалитетов усиливает конкуренцию, увеличивая шансы на победу наиболее достойных кандидатов. В дальнейшем партийные обязательства, партийная дисциплина, необходимость отчитываться перед коллегами по партии максимально повышают уровень ответственности каждого руководителя, в том числе и губернатора", - заявил корреспонденту ИА REGNUM вице-губернатор Архангельской области Сергей Ковалев, комментируя инициативу лишить губернаторов права вступать в политические партии.

"Кстати, принадлежность губернатора к той или иной партии не является барьером для победы на выборах. Это, например, в свое время доказал коммунист Николай Виноградов, ставший главой Владимирской области. Одним словом, популярность каждой партии зависит только от нее самой", - добавил чиновник.

Напомним, что законопроект, запрещающий губернаторам состоять в партии, внес в Государственную думу РФ депутат от КПРФ Вячеслав Мархаев 31 декабря 2013 года. Согласно законопроекту, высшее должностное лицо субъекта РФ не вправе принадлежать политической партии, материально поддерживать партии, принимать участие в их деятельности.