Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга разработали и приняли обращение к губернатору города Георгию Полтавченко в связи с ситуацией, сложившейся в городе после вступления в силу с 21 января нового Федерального закона "О донорстве крови и ее компонентов". Как сообщает сегодня, 6 февраля, корреспондент ИА REGNUM, депутаты, в частности, просят градоначальника принять меры по поддержке так называемых "первичных доноров".

Дело в том, что в Санкт-Петербурге существуют меры поддержки, в том числе и материальной, так называемых кадровых доноров - тех, кто сдал кровь более трех раз в год. Но первичные доноры в связи со вступлением в силу нового закона лишились материальной компенсации, и пока не получают положенных по закону за кроводачу обедов.

"После замены денежной компенсации питанием для донора на станциях и отделениях переливания крови число желающих сдать кровь, по информации главных врачей городских и федеральных учреждений, сократилось почти на треть, что и было отмечено на заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного Собрания Санкт-Петербурга при рассмотрении данного вопроса 31 января 2013 года", - говорится в обращении.

Депутаты пишут о том, что "сегодня необходимо увеличить количество "первичных" доноров, поэтому как никогда является актуальным вопрос разработки дополнительных мер социальной поддержки "первичных" доноров, так как даже для того, чтобы сдать кровь, гражданин должен иметь средства, чтобы доехать до учреждения службы крови. Кроме того, необходимо продумать меры поддержки доноров, сдающих кровь в федеральных медицинских учреждениях, учитывая, что до 80% пациентов в этих учреждениях - это жители Санкт-Петербурга, а также доноров, которые проживают в Ленинградской области, но работают на территории Санкт-Петербурга и сдают кровь в городских медицинских учреждениях".

В связи с этим депутаты Законодательного собрания готовы внести изменения в Социальный кодекс Санкт-Петербурга, где речь идет о поддержке доноров.

Кроме того, в Минздрав России, к министру Веронике Скворцовой обратилась глава комиссии по здравоохранению и соцполитике Законодательного собрания Людмила Косткина: "Просим ускорить издание необходимых нормативных документов Минздрава РФ, а также при подготовке нормативных документов учесть тот факт, что норма Федерального закона, заменившая денежную компенсацию на бесплатное питание, привела к уменьшению числа доноров в учреждениях службы крови Санкт-Петербурга, особенно в учреждениях федерального подчинения, почти на треть.

Кроме того, организации службы крови не могут принять решение о выплате денежной компенсации вместо бесплатного питания в случаях, когда организовать бесплатное питание не представляется возможным. Например, когда доноры относятся к различным религиозным конфессиям и не принимают пищу во время религиозных постов, или когда забор крови осуществляется мобильными комплексами или выездными бригадами, или в праздничные (выходные) дни и ночное время".