Дальнейшая судьба стелы Ордена Ленина, принадлежащего Екатеринбургу, и убранной неделю назад со своего исторического места на плотине Верх-Исетского пруда по решению городской администрации, будет решаться жителями города. К такому единодушному решению пришли участники встречи вице-губернатора Свердловской области - руководителя администрации губернатора Якова Силина с представителями широких кругов общественности, состоявшейся 6 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В этот день заявить о своем несогласии с решением мэрии, с тем в какой форме был организован вывоз Краснознаменной группы (в ночь с 1 на 2 февраля), а также с однозначным требованием восстановить Орден Ленина, к вице-губернатору пришли руководители крупнейших промышленных предприятий города, общественных, студенческих и ветеранских организаций, ректоры ряда уральских вузов. Все они были единогласны в том, что решения подобного рода можно принимать лишь с согласия горожан.

Яков Силин заверил участников встречи, в том, что памятная стела и знак Ордена Ленина будут восстановлены. Он пообещал, что когда решение общества будет готово, администрация Екатеринбурга получит соответствующее предписание для исполнения в обязательном порядке. Более того, получит дальнейшее продолжение и еще одно предложение участников сегодняшней встречи - увековечить заслуги города и укрепить Орден Ленина также и на стелах на въезде в Екатеринбург.

Стоит отметить, что Краснознаменная группа, на которой был установлен памятный знак Ордена Ленина, в этом году отмечает юбилей - 40 лет. Ее установили к юбилею города - 250-летию со дня основания. Тогда же была проведена реконструкция всего Исторического сквера, который и формирует лицо Екатеринбурга, является его "визитной карточкой" для всего мира.

Яков Силин заверил общественность в том, что фамилии виновных в демонтаже будут названы.