Политологи и правозащитники выступили с заявлением в связи с усилившимся в последнее время давлением на главу Союза Кинематографистов Азербайджана Рустама Ибрагимбекова. Об этом говорится в пресс-релизе Клуба прав человека.

Авторы заявления осуждают преследование членов Союза кинематографистов, и этот факт расценивают как ограничение Конституционного права на свободу выражения. Они требуют немедленного прекращения давления на Союза кинематографистов и преследование его директора Рустама Ибрагимбекова.

Заявление подписали Рашид Гаджылы (директор Института прав медиа), Расул Джафаров (глава Клуба прав человека), Лейла Алиева (глава Центра национальных и международных исследований), Анар Мамедли (глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии), Ильгар Ибрагимоглу (глава Центра свободы совести и вероисповедания), Мирвари Гахраманлы (глава Комитета защиты прав нефтяников), Ирада Джавадова (общественное объединение просвещения по правам человека), Зия Кулиев (Центр правовых инициатив), Интигам Алиев (Общество правового просвещения), Лейла Юнус (директор Института мира и демократии), Фируддин Аллахвердиев (композитор), Эльмир Мирзоев (композитор), Зафар Кулиев (политолог) и т.д.

Отметим, что Министерство налогов утверждает, что Союз кинематографистов не выплатил налоги "на значительную сумму" - 12 373 манат в госбюджет. Это было выявлено в ходе "выездной проверки, охватывающей период с 01.06.2009 по 01.01.2012, которая началась 20 ноября прошлого года", говорится в сообщении Минналогов. По факту, 27 декабря Департаментом предварительного расследования возбуждено уголовное дело по статье 213.1 (уклонение от уплаты налогов). "В ходе предварительного расследования Следственным управлением департамента установлено, что Союзом Кинематографистов из полученных от Министерства культуры и туризма 330 000 тысяч манат на проведение XI Международного кинофестиваля "Восток-Запад", 267130,00 манат были в наличном виде перечислены подотчетным лицам", - говорится в сообщении Минналогов.

К уголовной ответственности по статье 179.3.2 (присвоение и растрата) привлечена Лала Эфендиева, которая была ответственным представителем на прошедшем в Баку в 2009 году международном кинофестивале "Восток-Запад".

Также добавим, что в середине января кинодраматург Рустам Ибрагимбеков объявил о создании нового оппозиционного объединения в Азербайджане. В интервью азербайджанской службе "Голоса Америки" он заявил, что по инициативе Форума интеллигенции создается новое движение, которое условно будет называться "Третья сила".