Уголовное дело в отношении руководства управляющей компании возбуждено следственными органами по требованию прокурора Центрального АО Курска, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 6 февраля в пресс-службе региональной прокуратуры.

В прокуратуру ЦАО Курска поступило заявление директора МУП "Водоканал города Курска" об уклонении ООО "СевероЗапад" от оплаты потребленных коммунальных услуг. В ходе прокурорской проверки установлено, что ООО "СевероЗапад" осуществляет управление многоквартирными жилыми домами. Для предоставления жильцам коммунальных услуг управляющая компания заключила договор с МУП "Курскводоканал" на отпуск и прием сточных вод, а с ОАО "Курскэнергосбыт" - договор энергоснабжения. Как показала проверка, руководству управляющей компании "СевероЗапад", было известно о наличии задолженности перед поставщиками коммунальных ресурсов и коммунальных услуг. Имея фактическую возможность погасить задолженность, руководство УК недоперечислило более 11 млн руб. для оплаты услуг ОАО "Курскэнергосбыт", а также более 7 млн руб. за услуги МУП "Курскводоканал". Средства были израсходованы на другие цели.

На основании материалов прокурорской проверки следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры ЦАО Курска.