В Министерстве образования и науки Российской Федерации одобрили проект Свердловской области по модернизации системы общего образования в 2013 году. Для его реализации федерация предоставит региону 865 млн рублей. Об этом 6 фвраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Проект Свердловской области защищал на специальной комиссии в Москве министр образования Юрий Биктуганов. В своём докладе он отметил, что все взятые Свердловской областью обязательства по достижению значений показателей предоставления субсидии в 2012 году выполнены в полном объёме и особо отметил повышение уровня заработной платы учителей. "По итогам 2012 года средняя заработная плата педагогов составила 27 тыс. 379 рублей или 123% по отношению к экономике региона", - подчеркнул министр.

Также Юрий Биктуганов отметил, что на основании достигнутых результатов и существующей потребности по созданию современных условий получения образования в школах региона определены приоритетные мероприятия и прогнозируемый результат по итогам модернизации системы образования в 2013 году. "К концу 2013 года 100% школ будут обеспечены современным технологическим оборудованием для столовых, в 141 школе завершится текущий ремонт, будет приобретено компьютерное оборудование в 87% средних школ, продолжится приобретение учебно-лабораторного оборудования естественно-научного цикла и, конечно, продолжится капитальный ремонт школ", - рассказал глава областного ведомства.

Добавим, что из областного бюджета на эти цели в 2013 году в рамках реализации областной целевой программы "Развитие образования в Свердловской области ("Наша новая школа")" будет направлено более 1 млрд руб., в том числе субсидии из областного бюджета местным бюджетам составят более 512 млн руб.