Вряд ли стартовавшая 21 января предвыборная кампания предстоящих 18 февраля президентских выборов в Армении вызовет ажиотаж среди разочарованного электората этой страны, пишет британская газета The Guardian.

Как отмечает издание, судя по всему, фаворитом на выборах является действующий президент Армении, кандидат от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Серж Саргсян. По мнению автора, в постсоветских республиках действующие главы государств пользуется решающим преимуществом: контролируют государственный аппарат на национальном и на муниципальном уровнях, давая возможность мобилизовать избирателей. "В данном случае различные оппозиционные кандидаты не приняли участие в гонке, еще более облегчив жизнь Саргсяна", - говорится в статье.

Далее автор обращает внимание на тот факт, что первый президент Армении, лидер оппозиционного блока Армянский национальный конгресс (АНК) Левон Тер-Петросян вызвал удивление, отказавшись от участия в выборах, обусловив этого своим возрастом (68 лет). Издание также констатирует тот факт, что никто на предстоящих выборах не будет представлять и партию "Процветающая Армения" (ППА), несмотря на то, что она заняла второе место на прошлогодних парламентских выборах. "Лидер ППА, бизнесмен Гагик Царукян также решил не баллотироваться против президента. Другие кандидаты, тем не менее, будут конкурировать, в частности, первый министр иностранных дел (Армении) после обретения независимости и нынешний глава партии "Наследие" Раффи Ованисян", - говорится в статье.

При этом, констатируется тот факт, что родом из США, Раффи Ованисян совершил в прошлом месяце визит во Францию, где обсудил с одним из дипломатических советников президента этой страны Жан-Полем Ортисом предстоящие выборы. Автор статьи также напоминает, что Ованисян требует организовать теледебаты и осуждает власти страны за использование административных ресурсов в ходе выборов.