Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили наметил новый курс региональной политики, учитывающий также интересы Армении. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на заседании парламента Армении 5 февраля депутат от правящей Республиканской партии (РПА), председатель земляческого благотворительного союза "Джавахк" Ширак Торосян.

Как он заметил, впервые за историю постсоветской Грузии оппозиционная сила подняла вопросы, беспокоящие армянскую общину, в том числе касательно возвращения армянских церквей, увеличения количества часов преподавания армянского языка в школах, прекращения политического давления и преследований в отношении активистов.

После победы на выборах партии "Грузинская мечта" и назначения Иванишвили премьер-министром, как подчеркнул депутат, многие проблемы, как и было обещано, в оперативном порядке решились: "Это вселяет надежду на то, что Иванишвили будет последовательным в реализации других данных армянам Грузии обещаний".

По словам Торосяна, армянская община на парламентских выборах полностью поддержала партию Иванишвили. Торосян поблагодарил премьер-министра Грузии за оперативное решение вопроса об отмене запрета на его въезд в Грузию, добавив, что впервые за четыре года на днях он смог посетить свой родной Джавахети.