Губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко направлено письмо с "неудобными" вопросами по поводу дальнейшей судьбы городской клинической больницы №31, подписанное 800 гражданами. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 февраля, в пресс-службе председателя фракции "Справедливая Россия" в петербургском парламенте Алексея Ковалева.

Письмо было размещено на портале электронной демократии Демократор.ру, в нем содержатся вопросы из коллективных депутатских запросов, которые петербургский парламент отказался утвердить на заседании 30 января.

В письме содержатся ссылки на источники информации по поводу готовящейся передачи больницы №31 под нужды переезжающих из Москвы в Санкт-Петербург судей, а также целый ряд вопросов: кто именно из должностных лиц либо государственных служащих исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и в какой именно формулировке предложил Управлению делами Президента Российской Федерации "использование" ГКБ №31 для обслуживания судей и членов семей Верховного и Высшего арбитражного судов; каким образом было обосновано данное предложение к 13 декабря 2012 года, если этот вопрос еще 11 декабря "исполнительными органами государственной власти Санкт-Петербурга не рассматривался", кто именно и когда "принял решение" исключить больницу №31 из списка кандидатов на то, чтобы стать медучреждением для сотрудников Высшего и Арбитражного судов России, и было ли это документально закреплено; будут ли проводиться внеплановые проверки финансово-хозяйственной деятельности ГКБ № 31; действительно ли "в Смольном продолжаются совещания по вопросу, возможно ли перевести куда-либо" это учреждение; кто проводит указанные совещания; не считает ли Георгий Полтавченко необходимым путем принятия соответствующего правового акта закрепить целевое использование земельного участка ГКБ № 31 для целей охраны здоровья жителей Санкт-Петербурга.

Напомним, что эти и другие вопросы содержались в двух коллективных депутатских запросах, адресованных губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко, которые были подготовлены фракцией "Справедливая Россия" и подписаны девятнадцатью депутатами фракций "Справедливая Россия", КПРФ и "Яблоко". Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров, когда встал вопрос об утверждении этих запросов 30 января на пленарном заседании петербургского парламента, заявил, что конфликт вокруг больницы №31 исчерпан, и в то же время эта проблема начинает приобретать политический характер. Спикер поставил депутатские запросы по больнице №31 на отдельное голосование, и они были отклонены большинством парламентариев.

Напомним также, что проблема городской клинической больницы №31 вызвала серьезный общественный резонанс и ряд акций гражданского протеста. Последний митинг, состоявшийся 3 февраля, собрал порядка 800 человек. При этом одним из требований митингующих был отказ от переезда Высшего и Арбитражного судов РФ в Санкт-Петербург из столицы. В то же время 4 февраля стало известно о готовящемся переводе детского кардиологического отделения больницы №31 в детскую городскую больницу №1.