В Ростовской области уровень безработицы достиг рекордно низкой отметки. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении государственной службы занятости населения Ростовской области 5 февраля, на расширенном заседании коллегии ведомства заявил начальник областной службы занятости Сергей Григорян. В течение 2012 года уровень регистрируемой безработицы снизился с 1,1% до 0,9%. Численность зарегистрированных безработных граждан сократилась с 22,9 тысячи до 19 тысяч человек. Трудоустроено 115,6 тысячи человек.

При участии службы занятости комплектовались кадрами 23 предприятия области, включенные в перечень инвестиционных проектов, курируемых губернатором. На предприятия ООО "Гардиан Стекло Ростов", ОАО "Тагмет", ЗАО "Корпорация "Глория Джинс", ООО "Ростовская угольная компания", ООО "Евродон" и другие трудоустроено 1 178 человек. В условиях остановки отдельных предприятий для граждан были организованы временные рабочие места, в том числе для 470 работников предприятий группы компаний "Оптифуд". На выплату заработной платы работникам данных предприятий в период временного трудоустройства из областного бюджета было направлено 3,6 млн рублей.

За минувший год профессиональную квалификацию повысили более 260 женщин, имеющих маленьких детей, и практически все приступили к работе. На оснащение 474 рабочих мест для инвалидов, многодетных родителей и родителей, имеющих детей-инвалидов, израсходованы бюджетные средства в объеме 18,9 млн рублей.

В 2013 году за счет средств областного бюджета профессиональную подготовку пройдут не менее 250 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На создание рабочих мест для инвалидов бюджетом области выделено вдвое больше средств, что позволит трудоустроить 513 инвалидов.

Кроме того, в текущем году продолжится организация профессионального обучения (не менее 8 200 человек), будут развиваться программы трудовой мобильности.