Управлением Государственной жилищной инспекции Свердловской области составлен перечень управляющих компаний, в работе которых за IV квартал 2012 года выявлено наибольшее количество нарушений в сфере эксплуатации и содержания жилищного фонда. Об этом 5 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как рассказал руководитель надзорного органа Алексей Россолов, основными показателями, определившими "худшие" организации, стало количество установленных в ходе проверок нарушений в работе компаний из расчета на 1 тыс. кв. м. обслуживаемого ими жилищного фонда, а также процент неисполненных предписаний надзорного органа.

В результате, в вышеуказанный перечень вошли ЗАО "УК "Стандарт", ООО "УК "Чкаловская", ЗАО "УЖК "Урал-СТ", ЗАО "УК "РЭМП Железнодорожного района", ООО "УК "РЭМП УЖСК", ООО "УК ЖКХ Октябрьского района", ООО УЖК "Лидер", ЗАО "УК "Верх-Исетская", ООО "Фонд Радомир", ЗАО "УК "ЖКХ Орджоникидзевского района", ООО "СУЭРЖ-СК", ООО УК "Универсал", ООО УК "Уютный дом", МУ "Управление заказчика по жилищно-коммунальным услугам МО "Каменский городской округ", ООО "Ирбитское коммунальное предприятие" МО г. Ирбит, ОАО "Управляющая компания Камышловский ГО, ООО "Ремстрой", ООО "УК Коммунальный сервис", ООО УК "ЖКХ-Серов", ООО "Нижнетуринская жилищная компания".

Начальник Госжилинспекции уточнил, что самые большие нарекания в адрес управляющих компаний, как со стороны жителей, так и со стороны проверяющих, вызывают ненадлежащее техническое состояние обслуживаемых домов и низкое качество жилищных и коммунальных услуг. Вместе с тем Алексей Россолов подчеркнул, что достаточно большая доля обращений, направленных гражданами в надзорный орган в IV квартале, была связана с неправомерностью начислений за потребление коммунальных ресурсов в местах общего пользования многоквартирных домов.

Россолов подчеркнул, что только в январе 2013 года с жалобами на плохую работу управляющих организаций в Управление обратилось более 2,5 тысячи граждан. Порядка полутора тысяч из них - с претензиями в адрес компаний, осуществляющих свою деятельность в Екатеринбурге.