На минском Главпочтамте 2 февраля состоялась торжественная церемония гашения открытки с маркой "175 лет со дня рождения Кастуся Калиновского", выпущенной в обращение 28 января министерством связи и информатизации Белоруссии.

Автором почтовой карточки и спецштемпеля является художник Николай Рыжий. Тираж почтовой карточки составляет 30 тыс. экз. Марка с изображением лидера польского восстания на территории Белоруссии и Литвы Викентия Калиновского с подписью "Кастусь Каліноўскі" на фоне газет "Мужицкая правда" ("Мужыцкая праўда") имеет номинал "В" и соответствует тарифу на пересылку простой почтовой карточки в пределах Белоруссии, сказано в сообщении госпредприятия РУП "Белпочта".

Как сообщало ИА REGNUM, в 2013 году Польша и Литва празднуют 150-летие "январского восстания" 1863 года, во время которого часть шляхты выступила за отделение от Российской Империи. Мятежниками планировалось восстановление Речи Посполитой в границах 1772 года, т.е. включая земли современных Белоруссии, Украины и Литвы. На территории Северо-Западного края империи (современная Белоруссия и Литва) в финале восстания повстанческими отрядами руководил Викентий Калиновский. В январе госпредприятие "Белпочта" выпустило почтовую карточку с оригинальной маркой "175 лет со дня рождения Кастуся Калиновского". Белорусские историки считают Калиновского польским террористом и призывают почтить память погибших от рук повстанцев крестьян и православных священников.