Все больше россиян считает тему жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) самой главной, заявил накануне президент РФ Владимир Путин на совещании по ключевым вопросам экономической и социальной политики, сообщает корреспондент ИА REGNUMИА REGNUM со ссылкой на сайт партии "Единая Россия".

"Должен сказать, что ситуация не улучшается", - сказал президент "Если год назад 47% граждан страны считали эту тему для себя важнейшей, то в этом году - уже 54%", - констатировал он. "Когда люди говорят о том, что эта тема для них является важнейшей, значит, они сталкиваются с проблемами. Согласно опросам, более трети жителей России сталкиваются как раз с проблемами в подаче холодной воды; для 40% многоквартирных домов характерно нарушение горячего водоснабжения; свыше четверти семей отмечают проблемы с подачей электроэнергии - и все это на фоне постоянно растущих платежей за услуги ЖКХ", - подчеркнул российский лидер.

Путин предложил сделать обновление ЖКХ приоритетной задачей для региональных и муниципальных властей, подчеркнув, что "нужны не точечные, сиюминутные решения, латание дыр, а долгосрочные системные решения, нацеленные на то, чтобы люди получали качественные коммунальные услуги по приемлемым и понятным ценам". Глава государства считает, что в этот сектор необходимо "активнее привлекать инвестиции", а также создать группы гражданского контроля, чтобы "повысить публичную открытость области".