Ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства не улучшается, заявил сегодня, 4 февраля, президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по вопросам улучшения качества жилищно-коммунальных услуг. "Если год назад 47% граждан страны считали эту тему для себя важнейшей, то в этом году - уже 54%", - отметил он.

Как передает пресс-служба президента РФ, Путин сообщил, что "согласно опросам, более трети жителей России сталкиваются как раз с проблемами в подаче холодной воды; для 40 процентов многоквартирных домов характерно нарушение горячего водоснабжения; свыше четверти семей отмечают проблемы с подачей электроэнергии - и всё это на фоне постоянно растущих платежей за услуги". "Жилищно-коммунальная сфера, - подчеркнул президент, - должна стать современной эффективной отраслью, а не кормушкой для монополистов и сомнительных лавочек".

"Комплекс ЖКХ, - полагает глава государства, должен находиться под постоянным и полным гражданским контролем, нужно серьёзно повысить публичную открытость отрасли. В этой связи предлагаю поддержать создание общественных организаций, которые помогут органам власти отслеживать выполнение структурами ЖКХ своих обязательств, будут контролировать работу управляющих компаний, а также следить за коммунальными тарифами в регионах".