До конца 2015 года в расселение аварийных жилых домов в Новосибирской области должно быть вложено более 6 млрд рублей. Как 4 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Новосибирской области, об этом заявил первый заместитель губернатора Анатолий Соболев, который отметил, что за время взаимодействия с Государственной корпорацией "Фонд содействия реформированию ЖКХ" в 2008-2012 годах в Новосибирской области удалось выполнить мероприятия по переселению на сумму более 4 млрд рублей. Это почти вдвое больше, чем за предыдущий период с 2004 по 2008 годы в ходе реализации областных программ.

Впрочем, проблема остается актуальной, прежде всего, для города Новосибирска. "Выполнение мероприятий по расселению, ликвидации ветхого и аварийного жилого фонда города Новосибирска - это приоритет", - констатировал мэр Новосибирска Владимир Городецкий. По его информации, износ свыше 60% имеют 1576 домов общей площадью 660 тыс. кв. м. Из них по состоянию на 1 января 2012 года признаны аварийными и подлежащими сносу 147 домов общей площадью более 70 тыс. кв. м. Таким образом, доля ветхого жилищного фонда в городе Новосибирске составляет 2,5%.

С этого года условия представления федерального финансирования меняются. Как пояснил министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин, если ранее 70% финансирования брал на себя фонд, то сейчас регионы могут ожидать финансовой поддержки только на 30% от суммы инвестиций в переселение из ветхого и аварийного жилья. Кроме этого, с 2013 года одним из условий предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ является наличие обязательства субъекта РФ обеспечить переселение граждан из всего аварийного жилищного фонда, признанного аварийным на 1.01.2012 г., расположенного на территории региона до 31 декабря 2015 года.

В соответствии с требованиями закона министерство строительства и ЖКХ Новосибирской области сформировало и направило в Министерство регионального развития РФ сведения об общей площади аварийного жилищного фонда на территории Новосибирской области. Как подчеркнул Денис Вершинин, всего на территории Новосибирской области на 1 января 2013 года подлежит расселению 826 многоквартирных домов общей площадью 181,1 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда в 43 муниципальных образованиях. Эти дома были признаны аварийными по состоянию на 1 января 2012 года.

"Всего до конца 2015 года на расселение этих жилых домов потребуется вложить 6 млрд 185 млн рублей, при этом из бюджетов всех уровней более 4 млрд рублей, - отметил Денис Вершинин. - Задача амбициозная, но таково условие получения федерального финансирования". В свою очередь, мэрия Новосибирска будет реализовывать три программы переселения, а областной бюджет со своей стороны предоставит софинансирование программных мероприятий. Только на 2013 год в областном бюджете запланировано 500 млн рублей на расселение аварийного жилья в Новосибирске, столько же предусмотрено и в бюджете города. Планируется, что в 2013-2015 годах по городской программе будет вестись работа по расселению 307 домов, в том числе в программу войдут дома, которые были признаны аварийными и после 1 января 2012 года.

"Вместе с тем, оперативно решить проблему переселения только за счет бюджетных средств невозможно, следовательно, ключевой вопрос - мотивация инвесторов на участие в проектах", - подчеркнул Владимир Городецкий. Для этого сейчас разрабатывается целый ряд механизмов, один из основных стимулирующих факторов - софинансирование со стороны мэрии Новосибирска. По словам мэра города, в ближайшие десять дней на официальном сайте мэрии города Новосибирска будет опубликован список домов, подлежащих расселению в 2013 году.