Следственное управление Генпрокуратуры по тяжким преступлениям выдвинуло официальное обвинение против лидера движения REAL (Республиканская альтернатива) Ильгара Мамедова и зампреда партии "Мусават" Тофика Ягублу. Обвинения связаны с беспорядками в городе Исмаиллы 23-24 января. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил адвокат Мамедова Фуад Агаев.

Пока пресс-служба Генпрокуратуры не комментирует этот факт. Однако отметим, что ранее МВД и прокуратура заявили, что Ильгар Мамедов и зампред "Мусават" Тофик Ягублу приехали в ночь с 23 на 24 января в Исмаиллы и подстрекали население к беспорядкам. Оба оппозиционера отвергли эти обвинения, назвав их надуманными. Свой приезд в Исмаиллы они объяснили желанием на месте ознакомиться с происходящим.

Сегодня с утра Мамедов и Ягублу были вызваны на допрос в прокуратуру. Аналитики ожидают арест обоих оппозиционеров.

Напомним, что в городе Исмаиллы на северо-западе Азербайджана вечером 23 января вспыхнули беспорядки. Причиной беспорядков послужило ДТП. Так, автомобиль марки "Hummer", управляемый племянником главы района Низами Алекперова и сыном министра труда Физули Алекперова Вугаром Алекперовым столкнулся с другой машиной. Вугар Алекперов вышел из машины и стал оскорблять находившихся в другой машине людей. Информация об этом стала распространяться по району и возмущенные местные жители, собравшись, начали громить коммерческие объекты семейства Алекперовых. Разгневанная толпа подожгла сначала мотель "Чыраг" и устроила там погром, затем подожгла дом главы исполнительной власти района. Около трех часов ночи акция протеста была завершена. Утром акция протеста возобновилась, несколько тысяч человек собрались у здания администрации Исмаиллинского района с требованием отставки главы Низами Алекперова.