Маловероятно, что на выборах губернатора Магаданской области временно исполняющего обязанности главы региона Владимира Печеного заменят кем-то другим. Такое мнение ИА REGNUM выразил вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский, комментируя отставку главы Магаданской области Николая Дудова, занимавшего этот пост последние 10 лет.

"На практике обычно тот, кто становится временно исполняющим обязанности, тот в конечном итоге и становится губернатором. Да и, по большому счету, магаданская политическая среда не привыкла к "варягам" и не готова к тому, чтобы "варяг" там стал губернатором", - отметил эксперт.

"На мой взгляд, решение уже принято и соответственно решение принято в пользу мэра Магадана. Видимо, при принятии этого решения в Кремле сочли, что его недавний электоральный опыт является успешным, он очень уверенно выиграл выборы мэра Магадана, где проживает основная часть избирателей области, в то время как к губернатору были определенные претензии. Кремль посчитал, что Печеный может более уверенно выиграть выборы, чем Дудов и принял это решение. Не думаю, что оно будет пересматриваться уже в преддверие выборов при принятии решения о том, кого выберет "Единая Россия"", - считает Туровский.

Напомним, 3 февраля в связи с истечением срока полномочий губернатора Магаданской области Николая Дудова президент РФ назначил Владимира Печеного временно исполняющим обязанности губернатора Магаданской области до вступления в должность лица, избранного губернатором.