Правительственная делегация Российской Федерации во главе с первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым прибудет ночью 11 февраля в Душанбе, где пройдет очередное заседание таджикско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Как сообщил "Азии Плюс" источник в правительстве Таджикистана, на 12 февраля запланированы встречи Игоря Шувалова с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, премьер-министром РТ Акилом Акиловым и другими высокопоставленными государственными чиновниками.

"Игорь Шувалов и сопровождающие его лица в первой половине 13 февраля примут участие в очередном заседании таджикско-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, по итогам которого ожидается подписание двухсторонних соглашений по договоренностям, достигнутым в ходе официального визита президента РФ Владимира Путина в Душанбе в октябре 2012 года. Это, прежде всего, касается подписания соглашений о беспошлинных поставках российских нефтепродуктов и послаблениях для таджикских трудовых мигрантов в России", - подчеркнул источник.

Напомним, согласно подготовленным рабочими группами правительств Таджикистана и России проектов соглашений РФ ежегодно поставит в РТ около 1 миллиона тонн нефтепродуктов без изымания таможенных пошлин, а также таджикские трудовые мигранты смогут находиться на территории России без регистрации вместо нынешних трех суток 15 суток.