С утра 4 февраля у гостиницы "Рэдиссон" в Тбилиси, где в этот день открывается российско-грузинская школа журналистики, прошла акция протеста, организаторы которой назвали себя представителями общественности. Ее участники, не разобравшись, какое конкретно мероприятие проходит в этой гостинице, однозначно опротестовали приезд в Грузию российских политологов и журналистов и заявили, что им нечему учить своих грузинских коллег, так как все эти годы они служили пропаганде интересов правительства России.

"Чему могут научить грузинских журналистов граждане той страны, в которой убили Анну Политковскую и в которой ежедневно грубо нарушаются права человека и свобода слова", - возмущенно заявляли участники акции.

По их же информации, мероприятие организовано грузинским Международным центром конфликтов и переговоров, который и пригласил в Грузию представителей России.

Директор Международного центра конфликтов и переговоров Георгий Хуцишвили, комментируя эту акцию, заявил ИА REGNUM, что в гостинице "Рэдиссон" начинает работу школа журналистики, а мероприятие, которое устраивает его центр, состоится в гостинице "Кортъярд-Марриотт" и посвящено презентации доклада на тему "Грузия после выборов 2012 года и перспективы грузино-российских отношений". Презентацию проведут авторы доклада российские политологи, научные сотрудники МГИМО Николай Силаев и Андрей Сушенцов.

По мнению Георгия Хуцишвили, акцию протеста могли устроить только представители "Единого национального движения", которое после выборов 1 октября 2012 года ушло в оппозицию. "Эта акция могла быть организована только по заказу "Единого национального движения", которое пытается подорвать начавшийся процесс грузино-российского диалога", - отметил грузинский политолог.