Главный прокурор Грузии Арчил Кбилашвили заявил, что официальный Тбилиси намерен объявить в международный розыск по линии Интерпола экс-министра обороны Грузии Давида Кезерашвили и начать переговоры с Израилем относительно возможности его экстрадиции.

Прокуратура предъявила Кезерашвили обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса республики. Экс-глава оборонного ведомства обвиняется, в частности, в получении взятки в особо крупном размере и вымогательстве. По версии обвинения, в результате преступной деятельности Кезерашвили стране был нанесен ущерб в размере нескольких десятков миллионов долларов, сообщает "Грузия.Online". Кезерашвили руководил министерством обороны во время российско-грузинской войны в 2008 году. Он покинул Грузию после прошлогодних выборов в парламент, на которых победила коалиция "Грузинская мечта".

Давид Кезелашвили, помимо грузинского, имеет также израильское гражданство. Израильские законы запрещают выдачу своих граждан иным странам. Поэтому инициатива грузинской стороны вряд ли будет положительно рассмотрена Тель-Авивом.