Зампред Рабочей партии Турции (TIP) Бюлент Ихсаноглу подтвердил, что израильская агрессия против Сирии стала ещё одним доказательством сотрудничества между Израилем и Турцией, поддерживающей вооружённые бандформирования в Сирии, сообщает 2 февраля сирийское агентство SANA.

В статье, опубликованной на сайте "Улусал Бакиш", Бюлент Ихсаноглу указал на существование тайного альянса между сионистским образованием и правящей умеренно-исламистской партией Справедливости и развития (AKP) Турции.

Он подчеркнул, что израильский произвол против Сирии нельзя оправдать, считая его приграничным инцидентом. "Израильская атака на Сирию под предлогом химического оружия, вызвана успехами Сирийской армии в борьбе с террористическими группировками, поддерживаемыми турецким правительством", - написал Ихсаноглу.

Он указал, что разжигание межконфессиональных конфликтов в регионе, теракты "Аль-Каиды" в Сирии, размещение американских ракет Patriot на турецко-сирийской границе и меры, направленные на ослабление турецкой армии, служит интересам безопасности Израиля и осуществлению американских планов в регионе.

Писатель и политобозреватель Мехмет Али Гюлер подчеркнул, что контроль Сирийской армии над ситуацией и успехи в борьбе с террористами подтолкнули Израиль к агрессии против САР. Отметив, что израильское нападение несет в себе риск региональной войны, в которой могут принять участие США, писатель подчеркнул, что страны, поддерживающие Сирию, не допустят этого.

Турецкая журналистка Рохат Менги заявила, что США не смогли запустить региональную войну, используя события в Сирии, несмотря на помощь Турции, и именно поэтому прибегли к израильской провокации для воплощения очередной попытки распространения хаоса в регионе и реализации проекта "Большого Ближнего Востока".