Мэр Тбилиси Гиги Угулава вызван на допрос в следственную службу Министерства финансов Грузии по делу о растрате 5.245.945 лари бюджетных средств. Соответствующая повестка была доставлена в мэрию вечером 1 февраля, а, так как самого Угулава в то время на месте уже не было на месте, документ ему принесли на дом.

Дело, по которому Минфин собирается допросить мэра, касается нарушений, допущенных в 2010-11 гг. ООО "Тбилсервис группа". Руководство компании трудоустраивало в ней активистов и сторонников правившей в тот период партии "Единое национальное движение", которые на этой службе практически не работали, так как одновременно занимали должности в других, в том числе государственных структурах. Тем не менее, им в виде зарплат было начислено 5 245 945 лари. Мэр был вызван на допрос в связи с тем, что, по информации следствия, именно он утвердил в 2010 г. штатное расписание и фонд зарплаты ООО "Тбилсервис группа".

Угулава прокомментировал свой вызов на допрос в эфире телекомпании "Рустави-2", где ведущая передачи "Позиция" Нино Шубладзе устроила ему прямое включение. Мэр заявил, что являться в следственую службу на допрос он не собирается, следователь, если пожелает его допросить, может сам прийти в мэрию. Угулава назначил следователю и время, когда тот сможет задать ему вопросы: 16:00. Остальное время у мэра оказалось заранее расписано, а 3 февраля он собирается вместе с Михаилом Саакашвили за границу на международную конференцию. Угулава также отметил, что он никуда не убегает и обязательно вернется в Тбилиси, после чего готов договориться со следствием о формате дальнейших взаимоотношений.

Расследование, которое проводит Минфин, мэр называет политически мотивированным и подчеркивает, что если раньше представителей "Единого национального движения" обвиняли в хищении бюджетных средств, теперь обвиняют в растрате и раздаче денег людям. Он также отметил, что если новое правительство, которое так быстро проявило свое истинное лицо, желает нормальных цивилизованных отношений, эти отношения должны быть двусторонними.