В Свердловской области город Нижний Тагил планируется развивать на принципах государственно-частного партнёрства. Об этом 1 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Департаменте информационной политики губернатора региона.

Как отметили в пресс-службе, реализацией перспективных инвестиционных проектов в Нижнем Тагиле возможно займется ОАО "Агентство по развитию Нижнего Тагила", которое будет создано Корпорацией развития Среднего Урала совместно с администрацией города. Эта тема стала предметом обсуждения в ходе рабочей встречи главы города Сергея Носова и генерального директора ОАО "Корпорация развития Среднего Урала" Сергея Филиппова. Среди приоритетных направлений деятельности планируемого агентства - ряд социальных проектов, позволяющих решить самые актуальные проблемы города. Общий объем инвестиций необходимых для реализации всех проектов составляет более 3 млрд. рублей. Часть проектов планируется реализовать за счет средств, которые из областного бюджета, которые планируется выделить на развитие Нижнего Тагила.

По мнению Носова, особое внимание в совместной работе должно быть обращено на восстановление и реконструкцию сетей, а также всей инфраструктуры электротранспортного хозяйства Нижнего Тагила, возведение новых общеобразовательных школ. Как отметил Филиппов, Корпорация развития Среднего Урала готова взять на себя структурирование проектов, разработку правовых и финансовых моделей по привлечению внебюджетных источников финансирования.

"За счет поддержки области и реализации намеченных проектов в Нижнем Тагиле будут отработаны реальные механизмы государственно-частного партнерства, а город значительно ускорится в развитии, повысится его инвестиционная привлекательность", - надеются в корпорации. В ближайшее время в правительство области будут представлены углублённые разработки по всем проектам Нижнего Тагила.