Институт защиты прав медиа (ИЗПМ) резко осуждает кампанию травли, развернутую против писателя Акрама Айлисли. "Все это представляет серьезную угрозу в отношении права на самовыражение и художественному творчеству в стране", - отмечено в заявлении.

В заявлении организации сказано, что эта кампания носит политический характер и хорошо организована: "К сожалению, в этой кампании очернения писателя активно участвуют некоторые высокопоставленные лица. В этом участвуют и телеканалы, которые в нарушение журналистской этики и непредвзятости, освещают данную тему односторонне и субъективно, активно участвуя в кампании травли писателя", - отмечено в заявлении.

"Несмотря на явные нарушения закона о теле- и радиовещании, налицо факты диффамации и пропаганда ненависти, Национальный телерадиосовет не вмешивается в ситуацию и наблюдает со стороны", - говорится в документе.

Директор ИЗПМ Рашид Гаджилы считает, что критиковать можно любое мнение и позицию, однако это не означает нарушение прав других, пропаганду человеконенавистничества и ксенофобии. Также он потребовал прекратить "эту грязную кампанию против писателя и обеспечить его безопасность и членов его семьи".

Как раньше сообщало ИА REGNUM, в Азербайджане развернулась кампания против народного писателя Акрама Айлисли за опубликованный им в декабрьском номере журнала "Дружба народов" роман "Каменные сны".

Роман посвящен проживавшим в Азербайджанской ССР армянам и предварен словами "Посвящается памяти земляков моих, оставивших после себя неоплаканную боль". В романе "Каменные сны" проводятся параллели между уничтожением армянского населения Агулиса в 1919 году и погромами армян в Сумгаите и Баку в конце века.