ОДКБ подготовила комплексный план по Афганистану на основе анализа, проведенного в год председательствования в ОДКБ Казахстана. Об этом сегодня на пресс-конференции в формате видеомоста заявил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, сообщает Tengrinews.kz.

"Могу сказать, что по инициативе Казахстана был проведен контрольный анализ ситуации в Афганистане, и на основе этого прогноза мы подготовили комплексный план гуманизации, тех вызовов, с которыми можно столкнуться в случае ухудшения обстановки в Афганистане", - сообщил Николай Бордюжа.

Также он оценил председательство Казахстана в ОДКБ как исключительно успешное, благодаря чему удалось добиться очень серьезных результатов.

"Это все делалось под руководством Казахстана. Я скажу, что просто благодарен президенту и руководителям Казахстана за такую активную позицию, которую они проявили в течение 2012 года", - сказал Николай Бордюжа.

Подводя итоги года он отметил, что в целом предыдущий год был достаточно успешным.

"Самое главное, что в государствах ОДКБ отмечалась относительная стабильность, не было очень серьезных негативных общественно-политических явлений. Мы считаем, что ситуация в целом достаточно благоприятная, чтобы государства развивались", - сказал генсек ОДКБ.

По его словам, основное внимание было уделено практической деятельности по обеспечению безопасности государств организации.

"Это касалось незаконного оборота наркотиков, деятельности в сфере незаконной миграции, торговли людьми, операций по информационному противодействию. Мы получили неплохие результаты. Кроме операции проводился анализ ситуации в наиболее сложных регионах. Мы отслеживали ситуацию в Афганистане, разрабатывали конкретные предложения. Предпринимались шаги по укреплению силового потенциала организации", - добавил Николай Бордюжа.