Президент Литвы Даля Грибаускайте и генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который сегодня, 1 февраля, прибыл в Литву, обсудили действие планов НАТО по обороне Прибалтики, a также другие вопросы безопасности, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы государства.

Как отметила глава страны, результаты последних трех лет членства Литвы в НАТО - существенные: утверждены планы альянса по обороне, миссия воздушной полиции НАТО в прибалтийских странах стала постоянной, открытый в Литве Центр энергетической безопасности стал центром передового опыта НАТО.

"На саммите НАТО в Чикаго мы добились утверждения реальных планов по обороне, и в этом году мы проверим, как они работают на практике. Для Литвы, Латвии и Эстонии, имеющих печальный исторический опыт, очень важно, что наконец появился конкретный сценарий действий Альянса по защите наших стран и людей в случае возникновения угрозы", - сказала президент.

Глава Литвы и Андерс Фог Расмуссен обсудили подготовку к региональным учениям Steadfast Jazz, в ходе которых впервые будет проверено, как на практике работают сценарии коллективной обороны. Осенью в Прибалтике и Польше пройдут учения сил быстрого реагирования НАТО. Для Литвы важно, чтобы такие учения проходили регулярно, отметила Гибаускайте.

В прошлом году Альянс подтвердил, что охрана воздушного пространства Прибалтики будет осуществляться постоянно. Раньше срок миссии воздушной полиции по охране воздушного пространства Литвы, Латвии и Эстонии был фиксированным и устанавливался только на несколько лет вперед с возможностью его продления.

Открытый в Литве Центр энергетической безопасности в ноябре 2012 года стал центром передового опыта НАТО. К деятельности этого центра уже обязались присоединиться Эстония, Латвия, Франция, Италия, США, Турция. Этот центр в Литве - один из 18 центров передового опыта НАТО.

Вопросы безопасности и обороны будут важными и в период председательства Литвы в Совете Европейского союза. В сентябре в Литве состоится встреча министров обороны стран - членов ЕС, а в декабре заседание Европейского совета будет посвящено вопросам безопасности и обороны.