"Левада-центр" 18-21 января 2013 года провел всероссийский опрос на тему отношения россиян к зарубежным странам. Исследования социологов показывали, что наиболее благожелательно россияне настроены в отношении Белоруссии: 85% опрошенных подтвердили, что хорошо относятся к союзной республике. 74% россиян подтверждают, что в целом хорошо относятся к Украине. Рейтинг стран заметно вырос: год назад 74% россиян испытывали симпатии к Белоруссии и 64% - к Украине.

Наибольшие изменения в отношении россиян произошли в отношении Грузии. Стремление новых грузинских властей (оппонентов Михаила Саакашвили) наладить отношения с РФ отразились на отношении россиян к постсоветской республике, показывают исследования социологов. В настоящее время количество положительных откликов о Грузии превышает отрицательные. Так, если в январе прошлого года 36% россиян заявляли о своем положительном отношении к соседней Грузии, а 48% придерживались противоположного мнения, то в январе 2013 года это соотношение изменилось в положительную сторону - до 46% и 40% соответственно.

Социологи "Левада-центра" отметили: опрос проведен по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1596 человек в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%.