Тенденция разукрупнения избирательных участков и увеличения их количества - общероссийская. Она преследует правильную и прагматичную цель - сделать каждый избирательный участок удобным для избирателя. Об этом сегодня, 31 января, журналистам, комментируя создание в Санкт-Петербурге 1818 избирательных участков, сказал председатель Санкт-Петербургской избирательной комиссии Алексей Пучнин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Как уточнил глава Горизбиркома, в Санкт-Петербурге больше всего создано крупных избирательных участков с численностью избирателей до 3 тысяч - 1038. Также создано 719 средних избирательных участков по 2 тысячи избирателей, а также 61 маленький избирательный участок, где численность избирателей не превышает 1 тысячу человек. "Тенденция разукрупнения должна быть продолжена и в течение пятилетнего жизненного цикла избирательных участков", - добавил Пучнин.

По словам Алексея Пучнина, один из факторов, который приведет к росту числа избирательных участков - интенсивная жилая застройка в городе. "На сегодняшний день в Санкт-Петербурге зарегистрировано 3677493 избирателя, - сказал председатель петербургского Горизбиркома. - К этому числу в течение ближайших 2 лет могут прибавиться те, кто будет заселяться в границах микрорайона Славянка - там готовится к сдаче 3917 квартир. Там будет идти речь не об одном и не о двух избирательных участках, а о нескольких. В центральной части Санкт-Петербурга также идет достаточно активная застройка: в поселке Шушары планируется ввести в строй 4509 квартир, 1107 квартир в районе поселка Ленсоветовский. В Выборгском районе будет сдано свыше 25 тысяч новых квартир, в Невском - 16 тысяч квартир".

Как отметил Алексей Пучнин, для новых избирательных участков, которые неизбежно появятся вслед за новоселами, были зарезервированы номера внутри каждого района, чтобы по номеру участка можно было определить его принадлежность к району города. "И в недалеком будущем будет создана жизнеспособная модель поисковой системы "Найди свой избирательный участок" не только в условиях избирательной кампании, но и в постоянном режиме, - говорит Алексей Пучнин. - Зарезервировали номера для будущих временных участков".

Временные избирательные участки будут организованы в 3 санаториях и на 103 кораблях. Судовые участки, как отметил Алексей Пучнин, - феномен не только Санкт-Петербурга, но и Мурманска и Краснодарского края, но Санкт-Петербург лидирует по количеству судов с избирательными участками. При этом число таких судов, как отметил председатель петербургского Горизбиркома, будет увеличиваться. "Мы оценивали те корабли, которые находились в плавании последние 5 лет, - говорит Алексей Пучнин. - На парламентских выборах в декабре 2011 года только в Кировском районе Санкт-Петербурга было зарегистрировано 71 такое судно, а в марте президентских выборах - уже 79 кораблей, число избирателей на них - от 950 до 1450".

Также появятся избирательные участки на 8 полярных станциях, на 1 автовокзале, 1 аэровокзале, 3 железнодорожных вокзалах и в 3 следственных изоляторах. Всего по словам Алексея Пучнина на случай образования новых избирательных участков Санкт-Петербургская избирательная комиссия зарезервировала 2350 номеров, заняты пока только 1818.

Напомним, что создание 1818 избирательных участков в Санкт-Петербурге сроком на пять лет было проведено в рамках реализации федерального закона №157. Следующим этапом станет формирование участковых избирательных комиссий и резерва членов участковых избирательных комиссий. Только для формирования состава УИКов в Санкт-Петербурге потребуется около 20 тысяч добровольцев.