Тепличный комплекс "Ростовский" в Неклиновском районе Ростовской области планируется запустить к июню текущего года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном министерстве внутренней и информационной политики 31 января, на сегодняшний день завершен первый этап первой очереди инвестпроекта. Речь об этом шла на совещании, посвященном реализации "100 губернаторских проектов", в минсельхозпроде области.

Как отметил заместитель донского губернатора - министр сельского хозяйства и продовольствия Вячеслав Василенко, строительство тепличного комплекса имеет большое значение для экономики региона, его создание позволит обеспечивать население Ростовской области свежими и экологически чистыми овощами. Кроме того, новое предприятие даст 250 новых рабочих мест в сельской местности.

ООО "Тепличный комбинат "Ростовский" с 2012 года реализует инвестиционный проект по строительству тепличного комплекса площадью 16 га для производства овощей и зеленых культур на территории Неклиновского района в районе селе Вареновка. Стоимость инвестиционного проекта превышает 2 млрд рублей.

На сегодня, по данным донского аграрного ведомства, завершено строительство первого этапа первой очереди объекта, в том числе произведен монтаж производственного склада, металлоконструкций первой очереди теплиц (8,6 га) и их остекление, построен газопровод, система отопления, производственная и бытовая канализация.

Завершение реализации первой очереди проекта запланировано на конец апреля 2013 года. Сегодня уже начинаются работы по строительству второй очереди теплиц. Запуск всего тепличного комплекса "Ростовский" планируется произвести в июне 2013 года.