Заместитель руководителя фракции ЛДПР в Государственной думе РФ Ярослав Нилов обратился к главам Минтранса, Минэкономразвития, МИД и ОАО "РЖД" с просьбой проработать вопрос запуска скоростного поезда Калининград-Москва. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 января сообщили в пресс-службе ЛДПР. "Существующие на данный момент маршруты пролегают через таможенные зоны Белоруссии и Европейского Союза, что является причиной многократных проверок на границах. Это значительно увеличивает время в пути, которое достигает 23 часов", - указывает депутат.

Проблему необходимо решать безотлагательно, учитывая региональную специфику области, жители которой и так чувствуют себя в определенном смысле изолированными, уверен парламентарий.

"Предлагаю рассмотреть вариант организации маршрута поезда-экспресса, безостановочно следующего транзитом через территорию Белоруссии и Литвы. Но, для соответствия требованиям ЕС, такой поезд должен идти с определенной скоростью. На данный момент не все участки дорожного полотна к этому пригодны", - пишет Нилов.

В обращении к главе МИД Сергею Лаврову парламентарий также отметил, что без переговорного процесса с Брюсселем данный вопрос, не вкладывая серьезных финансовых средств, не решить. "Прошу вас дать поручение провести переговоры по линии министерства с целью достижения договоренностей", - сказано в документе.