Комитет Государственной думы РФ по собственности на заседании в начале февраля может обсудить вопрос о продаже морского порта "Ванино". Об этом корреспонденту ИА REGNUM 31 января сообщил депутат Госдумы Антон Беляков ("Справедливая Россия"). Парламентарий напомнил, что угольная компания "Мечел", выигравшая в декабре аукцион по продаже морского порта "Ванино", перепродала почти весь свой пакет - 71% акций - трем кипрским офшорам. "Получается, что "Мечел", сохранивший за собой лишь 1,5% акций порта, фактически стал лишь вывеской в одной из крупнейших приватизационных сделок последних лет. Ее реальные участники изначально находились в офшорной тени. В итоге один из пяти крупнейших дальневосточных портов стал собственностью иностранных фирм - по слухам, имеющим китайские и южнокорейские корни, - обеспокоен депутат.

Налицо не просто потеря крупного донора бюджета, сказал Беляков, порт "Ванино" - это "восточные ворота" России, открывающие путь в важнейший для нашей страны тихоокеанский регион, через "Ванино" поставляются грузы в Японию, Южную Корею, Китай, Австралию, США и другие страны АТР, в северо-восточные регионы России. "Потеря контроля над "восточными воротами" страны при определенном стечении обстоятельств может представлять опасность для ее национальных интересов", - заявил депутат Госдумы.

"Я считаю, что с учетом социальной значимости и широкого общественного резонанса этот вопрос после тщательного изучения будет вынесен на ближайшее заседание думского комитета по собственности, который и предложит один из вариантов реагирования", - отметил Беляков.

Парламент располагает определенным ресурсом вмешательства в ситуацию, когда государству может быть нанесен политический или экономический ущерб, напомнил он. "Нашими механизмами могут стать и протокольное поручение нижней палаты парламента, и постановление Госдумы", - сказал депутат.

Комитет по собственности регулярно занимается подобными ситуациями, напомнил Беляков, большой общественный резонанс получили, например, рассмотрение вопроса об активах АФК "Система" и "КАМАЗа" в Индии, оказавшихся в сложном положении, скандальная ситуация с "Банком Москвы", ряд проблем с предприятиями оборонного комплекса и стратегическими предприятиями.

"Сделка по продаже акций "Ванино" должна стать предметом глубокого, всестороннего рассмотрения. То, что реальные инвесторы скрыты за офшорной вывеской, может означать их намерение использовать, мягко говоря, "серые схемы" ведения бизнеса. Государство не должно мириться с анонимностью собственников стратегических отраслей. Личность собственников должна быть известна обществу, поскольку их анонимность зачастую означает безответственность", - резюмировал Беляков.