Президент Грузии Михаил Саакашвили 30 января в своей резиденции принимал профессоров и студентов Кутаисского университета и представителей общественности из этого города. Об этом сообщает администрация президента, а кадры встречи транслировала телекомпания "Рустави-2".

Президент в начале встречи вынул из кармана пиджака и развернул большую фотографию Губаза Саникидзе, который снят спящим в новом парламенте в Кутаиси. Саникидзе был избран в парламент мажоритарным депутатом от этого города, и Михаил Саакашвили подчеркнул, что у кутаисцев именно такой, спящий на заседании мажоритарий.

"Это ваш мажоритарный депутат, и пока избранный вами депутат спит в кутаисском парламенте, вы, гражданское общество, должны пробудиться, чтобы у вас не отняли парламент, чтобы у Грузии не отобрали очень важную для Грузии идею - регионализма, усиления Грузии, идею, которую воплощает парламент в Кутаиси", - воззвал к кутаисцам президент.

От темы недопущения возвращения парламента в Тбилиси Саакашвили перешел к теме, ранее озвученной генсеком его партии "Единое национальное движение" Вано Мерабишвили - теме освобождения по амнистии воров в законе. "Меня особенно беспокоит реакция правительства Грузии на освобождение воров в законе. Говорят, мол, большое дело, их по амнистии освободили и мы тут ни при чем, но в действительности они прокручивают историю назад и возвращают нас в 90-е годы прошлого века, который характеризовался отсутствием ответственности", - заявил президент. По его словам, освобождение воров в законе создает угрозу безопасности граждан.