Заместитель председателя арбитражного суда Белгородской области, журналист Сергей Бережной получил ранение в Сирии 30 января. Об этом в своем блоге сообщил друг и коллега Бережного Марат Мусин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По сообщению Мусина, Бережной был ранен около 16:00 во время перебежки в районе мечети Сукаина в городе Дарайя - пуля снайпера попала в голову и в левую руку. "К счастью, пули не задели кости. Сергей Александрович, провоевавший офицером разведки около пяти лет в Абхазии и других горячих точках нашей необъятной Родины, за все время не издал ни одного стона. Челюсть худо-бедно сшили. Операцию проводил генерал - начальник военного госпиталя. Пулю из руки будут доставать сегодня вечером или завтра рано утром", - сообщил в блоге Мусин.

Как сообщил порталу Право.ру председатель Арбитражного суда Белгородской области Юрий Глазов, на данный момент Бережной находится в отпуске. "Многим, наверное, непонятно, почему человек в свободное от работы время вместо того, чтобы сидеть дома перед телевизором, в комфорте и уюте, ездит в горячие точки. Но мой заместитель - порядочный и ответственный человек, к нему никогда не было никаких нареканий по работе, и отзывы о нем только хорошие - не только у его нынешних коллег по суду, но и на прошлой работе в органах внутренних дел. Некоторые уже пытаются на тему произошедшего спекулировать, приписывая моему заместителю чуть ли не разведывательную деятельность. Это недопустимо. Всем, кто так говорит, впору смотреть кино и читать шпионские рассказы. А с Бережного стоит лишь брать пример", - считает Глазов.