Новая производственная линия открыта на Воронежском шинном заводе 30 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Министерства промышленности и торговли РФ.

В торжественной церемонии запуска производственной линии "Воронеж-2" приняли участие министр промышленности и торговли РФ России Денис Мантуров, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, генеральный директор "Ростеха" Сергей Чемезов, председатель правления, главный исполнительный директор компании Pirelli Марко Тронкетти Провера.

Денис Мантуров на церемонии открытия подчеркнул, что "совместный проект Pirelli и "Ростеха", успешно осуществляемый в Воронеже, - это показатель того, что у российских регионов есть огромный экономический потенциал, который необходимо использовать для привлечения иностранных инвесторов".

В 2011-2012 годах инвестиции в проект составили 56,2 млн евро, а к 2015 году достигнут 100 млн евро. Новое высокотехнологичное производство позволит выпускать 2 млн легковых и легкогрузовых шин в год, а с выходом завода к 2014 году на полную мощность этот объем увеличится до 4 млн штук.

В "Ростехе" пояснили, что линия запущена в тестовом режиме. В марте 2013 года на ней начнется производство смесей резины Pirelli, необходимых для выпуска премиальных шин, в том числе зимних.

Как напоминает ИА REGNUM, СП "Ростеха" и Pirelli приобрело Воронежский шинный завод в марте 2012 года. В конце 2011 года в СП - Pirelli Tyre Russia - вошел Кировский шинный завод. Общая стоимость этих активов составила 222 миллиона евро. По прогнозам, к 2015 году общая мощность заводов составит 10,5 млн покрышек в год, объем продаж Pirelli Tyre Russia вырастет до 500 млн евро. Шинами СП предполагается комплектовать автомобили премиального сегмента. Также будет налажен экспорт продукции в страны Евросоюза.